Главная Противогазы промышленные

Промышленные противогазы

   Промышленные противогазы предназначены для предохранения лица, дыхательных путей и глаз человека от воздействия различных отравляющих веществ, поэтому применяются, как правило, на производственных предприятиях. Обычно они имеют конкретную направленность, благодаря чему уровень защиты значительно повышается. Несмотря на эффективность подобных изделий, их запрещено использовать в случае недостаточного содержания кислорода в окружающей воздушной среде.

   Область применения промышленных противогазов

Промышленный противогаз

   Противогазы промышленные применяются в системе стандартов безопасности труда (ССБТ) и являются фильтрующими средствами защиты органов дыхания, лица и глаз персонала промышленных предприятий.

   Противогазы Бриз-3301 (ППФ) обеспечивают защиту от:

  • паров и газов опасных химических веществ – с противогазовыми фильтрами;
  • аэрозолей, паров и газов опасных химических веществ – с комбинированными фильтрами.

   Область применения противогазов промышленных определяется маркой фильтра (А, В, Е, К, Р, АХ, Hg, NO, SX) и классом фильтра (1, 2, 3). Противогазы допускается использовать в зависимости от класса фильтра при концентрации паров (газов) веществ:

  • класс фильтра 1 - до 0,1% (об.) (низкая эффективность);
  • класс фильтра 2 - до 0,5% (об.) (средняя эффективность);
  • класс фильтра 3 - до 1,0% (об.) (высокая эффективность).

   Противогазы Бриз-3301 (ППФ) подразделяются по маркам (в соответствии с марками фильтров) и по категориям (в соответствии с категориями масок).

   Марки и классы фильтров для комплектации противогазов Бриз-3301 (ППФ)

Марка фильтра

Класс фильтра

Вещества, от которых защищают фильтры данной марки

А

1 \ 2 \ 3

От паров и газов органических веществ с температурой кипения выше 65°С (циклогексан, бензол, ксилол, толуол, ацетонитрил, нитробензол, тетраэтилсвинец, фенол, фурфурол и др.)

В

1 \ 2 \ 3

От неорганических газов и паров (хлор, сероводород, синильная кислота, хлорциан, сероуглерод, йод и др.),

кроме оксида углерода

Е

1 \ 2 \ 3

От кислых газов и паров

(диоксид серы, хлорид водорода, фосфин и др.)

К

1 \ 2 \ 3

От аммиака и его органических производных

Р

1 \ 2 \ 3

От аэрозолей (пыль, дым, туман различного вида)

АХ

нет

От паров и газов опасных органических соединений с температурой кипения ниже 65°C (изобутан, диметиловый эфир, бутан, окись этилена, ацетилен, бензин, керосин, ацетон и др.)

Hg

нет

От паров ртути

SX (CO)

нет

От монооксида углерода

NO

нет

От оксидов азота

 

   Противогазы промышленные могут применяться во всех климатических поясах России в интервале температур воздуха от -40 до +40 °С, относительной влажности воздуха не более 98% при объемной доле кислорода в окружающей атмосфере не менее 17%.

   Все противогазы промышленные комплектуются лицевой частью и противогазовым или комбинированным фильтром, которые предусматривают их взаимное соединение.


   В комплектацию промышленного противогаза входят следующие элементы:

  • Лицевая часть;
  • Фильтр;
  • Гофротрубка;
  • Сумка для хранения.

Конструкция промышленного противогаза

Комплектация промышленного противогаза   Основным предназначением фильтра является очистка воздуха, вдыхаемого человеком во время проведения работ. Состав и концентрация примесей, содержащихся в атмосфере, влияет на конструкцию противогаза, который может быть оснащен различным количеством поглотителей, а некоторые образцы дополнительно оборудуются противоаэрозольным фильтром. Маркировка фильтра зависит от особенностей конкретной модели, поэтому представленные в нашем ассортименте изделия легко отличить друг от друга.

   Для присоединения лицевой части промышленного противогаза к фильтру используется горловина с резьбой, расположенная на крышке. На дне имеется специальное круглое отверстие, обеспечивающее поступление воздуха. С целью герметичного закрывания горловина оснащается колпачком с резиновой прокладкой.

 

   Если вы затрудняетесь подобрать промышленный противогаз необходимого размера, обратитесь к консультантам компании. Оформить заказ на покупку интересующего товара можно по телефонам из раздела Контакты.

Top